Русская поэзия начала - середины XX века | Михаил Луконин
Михаил Луконин
1918-1976
Луконин Михаил Кузьмич (1918−1976), русский поэт. Родился в Астрахани в семье служащих. Отец умер от тифа в 1920 году. Детство провёл в селе Быковы Хутора на Волге (теперь на этом месте Волгоградское водохранилище).
Работал на Сталинградском тракторном заводе. Печататься начал с 1935 г. Окончил Сталинградский учительский институт (1937), учился в Литературном институте имени М. Горького (1937−1941). Участник советско-финской войны 1939−1940 годов, стрелок лыжного батальона. С сентября 1941 года повторно призван Главным Политуправлением в РККА. Во время Великой Отечественной войны военный корреспондент. 10 октября 1941 года был ранен в бою за деревню Негино. Приказом ВС 13-й армии Брянского фронта №: 65/н от: 21.09.1942 года писатель редакции армейской газеты «Сын Родины» техник-интендант 1-го ранга Луконин М.К. награждён медалью «За боевые заслуги» за создание ряда патриотических произведений, в частности-поэмы «Подвиг»(воспевающей храбрость 6 разведчиков 148-й дивизии, занявших село Приволье),также поэмы «Леонид Маркиш», стихов «Встреча», «Правосудие», «Сыну», «Красная Армия», подвигающих красноармейцев на борьбу с фашистскими захватчиками, и также за участие вместе с разведчиками в операции по ночному захвату «языка» и вынос с поля боя раненого политрука Кабина.   Подробнее...
Фотоальбом
М.Луконин (справа)
М.Луконин читает стихи
Поэты М.Матусовский, В.Замятин, С.Наровчатов и М.Луконин. Западный фронт, 1945 г.
М. Луконини, А. Твардовский
С.Наровчатов и М.Луконин
Могила Михаила Луконина на Новодевичьем кладбище
«Мои друзья»
Акция «Стихи Победы». Читает Галина Кононова
Сортировать:
по дате добавления
1. «Мои друзья»   Акция «Стихи Победы». Читает Галина Кононова
2. Михаил Луконин. Мальчики Державы  Антология шедевров русской поэзии
СТИХИ
ЛУКОНИН МИХАИЛ − СТИХИ (ЧИТАЕТ АВТОР)
Б. Ахмадулина

Я очень люблю голос, который вы сейчас услышите. Голос поэта Михаила Луконина. Без его участия, совета и привета моя жизнь была бы много беднее.
Я буду говорить о голосе Михаила Луконина, называя «голосом» творческую манеру, или почерк, или характер поэта, − как вам угодно.
Так вот, голос Михаила Луконина отчётливо, внятно и сразу заметно определился в нашей поэзии в 1940 году. Мне кажется, что отсчет начинающейся зрелости и известности поэта Луконина следует вести от стихотворения, сразу ставшего знаменитым:

«Я жалею девушку Полю,
Жалею за любовь осторожную»...
СТИХОТВОРЕНИЯ И ПОЭМЫ. СБОРНИК ОН-ЛАЙН

Настоящий сборник, достаточно широко представляющий как лирику Луконина, так и его поэмы, − первое научно подготовленное издание произведений поэта.

В книге два раздела: «Стихотворения» и «Поэмы». Первый объединяет избранную лирику Луконина из лучших его сборников («Сердцебиенье», «Дни свиданий», «Стихи дальнего следования», «Испытание на разрыв», «Преодоление», «Необходимость»). Второй раздел −  монументальные эпические произведения поэта «Дорога к миру», «Признание в любви», а также «Поэма встреч» и главы из поэмы «Рабочий день».

Он не знал в себе ни «сына земли», ни «посланца вечности». Он был сын поколения, частица подвижного победоносного социума, солдат времени. Он чувствовал себя поэтом исторического момента − небывалого момента, с которого начинается новый отсчёт и для земли, и для вечности. Не от прошлого, а от будущего велся отсчёт. 

РАНЕНИЯ ДАВНЕШНЕГО ОГНЯ
Сергей Луконин

Уже в возрасте познакомился я с сыном поэта − Сергеем Лукониным, замечательным писателем, художником и журналистом. Как-то поинтересовался: почему не пишете об отце? Наверняка это было бы интересно любителям поэзии. 
Скромный Сергей Луконин промолчал. 
Вспоминаю, как известный поэт рассказывал: Михаил Луконин мечтал быть большим футболистом, играл в команде мастеров. А поэт сказал ему: «Знаешь, Миша, и большой поэт неплохо. Футболистов много, а таких поэтов мало». 
Михаил Луконин стал в советской литературе большим поэтом. 
А на днях пришёл в редакцию Сергей Луконин и принёс свои записи, которые, на мой взгляд, заслуживают интереса. Тем более что в этом августе − дата, которую вспоминает сын. Он так и написал в небольшом вступлении: «35 лет назад, 4 августа 1976 года ушёл из жизни мой отец поэт Михаил Кузьмич Луконин. С тех пор прошло немало лет. Но тем отчетливей приходят на память дни и годы, которые соединяли нас − отца и сына − не в семейном общении, а по жизни и поэзии». 
Ему и слово.
МУЗЕЙ МИХАИЛА ЛУКОНИНА
В селе Килинчи сохранился скромный деревянный домик, в котором родился поэт Михаил Кузьмич Луконин. Музей был создан ещё при жизни поэта, не раз посещавшего его и дарившего экспонаты. Большое влияние на творчество поэта оказало участие в Финской и Великой Отечественной войнах. В Великую Отечественную Луконин работал специальным корреспондентом армейских газет «Сын Родины» и «На штурм». Многие его произведения постигла печальная участь − в одном из боев на Брянщине сгорел вещмешок, в котором находились его рукописи.