Русская поэзия начала - середины XX века | Михаил Луконин
Михаил Луконин
1918-1976
Луконин Михаил Кузьмич (1918−1976), русский поэт. Родился в Астрахани в семье служащих. Отец умер от тифа в 1920 году. Детство провёл в селе Быковы Хутора на Волге (теперь на этом месте Волгоградское водохранилище).
Работал на Сталинградском тракторном заводе. Печататься начал с 1935 г. Окончил Сталинградский учительский институт (1937), учился в Литературном институте имени М. Горького (1937−1941). Участник советско-финской войны 1939−1940 годов, стрелок лыжного батальона. С сентября 1941 года повторно призван Главным Политуправлением в РККА. Во время Великой Отечественной войны военный корреспондент. 10 октября 1941 года был ранен в бою за деревню Негино. Приказом ВС 13-й армии Брянского фронта №: 65/н от: 21.09.1942 года писатель редакции армейской газеты «Сын Родины» техник-интендант 1-го ранга Луконин М.К. награждён медалью «За боевые заслуги» за создание ряда патриотических произведений, в частности-поэмы «Подвиг»(воспевающей храбрость 6 разведчиков 148-й дивизии, занявших село Приволье),также поэмы «Леонид Маркиш», стихов «Встреча», «Правосудие», «Сыну», «Красная Армия», подвигающих красноармейцев на борьбу с фашистскими захватчиками, и также за участие вместе с разведчиками в операции по ночному захвату «языка» и вынос с поля боя раненого политрука Кабина.   Подробнее...
Фотоальбом
М.Луконин (справа)
М.Луконин читает стихи
Поэты М.Матусовский, В.Замятин, С.Наровчатов и М.Луконин. Западный фронт, 1945 г.
М. Луконини, А. Твардовский
С.Наровчатов и М.Луконин
Могила Михаила Луконина на Новодевичьем кладбище
Михаил Луконин. Мальчики Державы
Антология шедевров русской поэзии
Сортировать:
по популярности
1. Михаил Луконин. Мальчики Державы   Антология шедевров русской поэзии
2. «Мои друзья»  Акция «Стихи Победы». Читает Галина Кононова
СТИХИ
НАПОМИНАНИЕ

Самый светлый, 
Самый летний день в году, 
самый больший день Земли − 
двадцать второго. 
Спали дети, 
зрели яблоки в саду. 
Вспоминаем, 
вспоминаем это снова. 
В Сталинграде Волга тихая плыла 
и баюкала прохладой переплеска. 
С увольнительной в кармашке 
дня ждала 
пограничная пехота возле Бреста. 
Спал Матросов. 
Спал Гастелло в тишине. 
На рыбалку Павлов шёл тропой недолгой. 
В Сталинграде мать письмо писала мне 
и звала меня домой, 
манила Волгой. 
Талалихин по Тверскому шёл в ту ночь, 
у Никитских попрощался − 
ночи мало − 
с той, которой я ничем не мог помочь 
в день, 
когда она на улице рыдала. 
Вспоминаем эту ночь и в этот час 
взрыв, 
что солнце погасил в кромешном гуле, 
сквозь повязки неумелые сочась, 
кровь народа заалела 
в том июне. 
Шаг за шагом вспоминаем, 
день за днём, 
взрыв за взрывом, 
смерть за смертью, 
боль за болью, 
год за годом, опалённые огнём, 
год за годом, истекающие кровью. 
Вспоминаем торжество, 
как шли и шли 
и Берлин огнём открыли с поворота, 
и увидели просторы всей земли, 
проходя 
сквозь Бранденбургские ворота. 
Сами звери поджигали свой рейхстаг, 
дым последний очертанья улиц путал, 
но Егоров и Кантария наш стяг 
водрузили на шатающийся купол. 
Вспоминаем всех героев имена, 
все победы называем поимённо. 
Помнит вечная кремлёвская стена, 
как валились к ней 
фашистские знамёнa. 
Нам бы только этот май и вспоминать, 
но июнь ещё стоит перед глазами, 
если жало начинают поднимать 
и охрипшими пророчить голосами. 
Мы не просто вспоминаем 
день войны, 
не для слёз и мемуаров вспоминаем. 
Люди мира вспоминать о нём должны. 
Мы об этом 
всей Земле напоминаем. 

1955 
ЛУКОНИН МИХАИЛ − СТИХИ (ЧИТАЕТ АВТОР)
Б. Ахмадулина

Я очень люблю голос, который вы сейчас услышите. Голос поэта Михаила Луконина. Без его участия, совета и привета моя жизнь была бы много беднее.
Я буду говорить о голосе Михаила Луконина, называя «голосом» творческую манеру, или почерк, или характер поэта, − как вам угодно.
Так вот, голос Михаила Луконина отчётливо, внятно и сразу заметно определился в нашей поэзии в 1940 году. Мне кажется, что отсчет начинающейся зрелости и известности поэта Луконина следует вести от стихотворения, сразу ставшего знаменитым:

«Я жалею девушку Полю,
Жалею за любовь осторожную»...
СТИХОТВОРЕНИЯ И ПОЭМЫ. СБОРНИК ОН-ЛАЙН

Настоящий сборник, достаточно широко представляющий как лирику Луконина, так и его поэмы, − первое научно подготовленное издание произведений поэта.

В книге два раздела: «Стихотворения» и «Поэмы». Первый объединяет избранную лирику Луконина из лучших его сборников («Сердцебиенье», «Дни свиданий», «Стихи дальнего следования», «Испытание на разрыв», «Преодоление», «Необходимость»). Второй раздел −  монументальные эпические произведения поэта «Дорога к миру», «Признание в любви», а также «Поэма встреч» и главы из поэмы «Рабочий день».

Он не знал в себе ни «сына земли», ни «посланца вечности». Он был сын поколения, частица подвижного победоносного социума, солдат времени. Он чувствовал себя поэтом исторического момента − небывалого момента, с которого начинается новый отсчёт и для земли, и для вечности. Не от прошлого, а от будущего велся отсчёт. 

РАНЕНИЯ ДАВНЕШНЕГО ОГНЯ
Сергей Луконин

Уже в возрасте познакомился я с сыном поэта − Сергеем Лукониным, замечательным писателем, художником и журналистом. Как-то поинтересовался: почему не пишете об отце? Наверняка это было бы интересно любителям поэзии. 
Скромный Сергей Луконин промолчал. 
Вспоминаю, как известный поэт рассказывал: Михаил Луконин мечтал быть большим футболистом, играл в команде мастеров. А поэт сказал ему: «Знаешь, Миша, и большой поэт неплохо. Футболистов много, а таких поэтов мало». 
Михаил Луконин стал в советской литературе большим поэтом. 
А на днях пришёл в редакцию Сергей Луконин и принёс свои записи, которые, на мой взгляд, заслуживают интереса. Тем более что в этом августе − дата, которую вспоминает сын. Он так и написал в небольшом вступлении: «35 лет назад, 4 августа 1976 года ушёл из жизни мой отец поэт Михаил Кузьмич Луконин. С тех пор прошло немало лет. Но тем отчетливей приходят на память дни и годы, которые соединяли нас − отца и сына − не в семейном общении, а по жизни и поэзии». 
Ему и слово.
МУЗЕЙ МИХАИЛА ЛУКОНИНА
В селе Килинчи сохранился скромный деревянный домик, в котором родился поэт Михаил Кузьмич Луконин. Музей был создан ещё при жизни поэта, не раз посещавшего его и дарившего экспонаты. Большое влияние на творчество поэта оказало участие в Финской и Великой Отечественной войнах. В Великую Отечественную Луконин работал специальным корреспондентом армейских газет «Сын Родины» и «На штурм». Многие его произведения постигла печальная участь − в одном из боев на Брянщине сгорел вещмешок, в котором находились его рукописи.