Русская поэзия начала - середины XX века | Александр Прокофьев
Александр Прокофьев
1900-1971
Александр Андреевич Прокофьев (19 ноября (2 декабря) 1900, д. Кобона, Волховский район Ленинградской области – 18 сентября 1971, Ленинград) – русский поэт, Герой Социалистического Труда (1970). Прокофьев Александр Андреевич родился в 1900 году в семье крестьянина – рыбака и землепашца. Окончил сельскую школу и с 1913 по 1917 годы учился в Петербургской учительской семинарии. В 1919 году стал членом РКП(б) и вступил в Красную Армию и находился в ней до 1930 года. Печататься начал с 1927 года.
Александр Прокофьев настойчиво искал пути лирического воспроизведения характера русского человека новой эпохи. Этому способствовало соединение в его собственном жизненном опыте традиционно-крестьянского и пролетарско-революционного начал. Сила уже ранних стихов Прокофьева заключалась в том, что они всегда создавались на конкретном материале жизни, на основе трепетно живого восприятия мира. «Я считаю, – заявлял он, – что любому автору необходимо найти своего героя. Лично я нашёл его в лице трудового крестьянского парня и провёл его почти по всем страницам книг». Но этот прокофьевский «крестьянский парень», его жизнь и мировоззрение несли на себе печать новой эпохи. Он выступал как преобразователь мира не только в деревне, но и в городе.
В 1931 г. Александр Прокофьев издал свои первые книги стихов «Полдень» и «Улица Красных зорь», в которых основное место заняли жители ладожской деревни и герои гражданской войны. Он вошёл в советскую литературу как поэт новой, революционной России, как поэт Октябрьской революции, её идей и героев.
В 30-х Прокофьев выпускает сборники лирических стихов и песен: «Победа» (1932), «Дорога через мост» (1933), «Временник» (1934), «Прямые стихи» (1936), «В защиту влюблённых» (1939). Творчество Прокофьева завоевало общее признание. Наряду с творчеством А. Твардовского, Я. Смелякова, Б. Ручьева и других писателей поэзия Александра Прокофьева углубляла связи искусства с жизнью, поэта с миллионными массами тружеников. Правда, в первых книгах порой сказывалось чрезмерное увлечение Прокофьева диалектизмами и некоторыми фольклорными приёмами.
Во время советско-финляндской войны (1939–1940) и Великой Отечественной войны (1941–1945) Александр Прокофьев – военный журналист, член писательской группы при политуправлении Ленинградского фронта. Прокофьев активно работает в армейской печати, выступает перед бойцами Ленинградского, Волховского и Северного фронтов. Пишет агитстихи, стихотворные фельетоны, песни, частушки. Заметным явлением советской поэзии военных лет стала поэма «Россия» (1944; Сталинская премия, 1946) – рассказ о братьях Шумовых, добровольно приехавших из Сибири на защиту Ленинграда и составивших расчёт тяжелого миномета.
В 1945–1948 и 1955–1965 годах Александр Прокофьев был ответственным секретарём Ленинградского отделения СП РСФСР. В первые послевоенные годы Прокофьев опубликовал цикл стихов о мире, о радости оживающей земли («Нынче удались цветы повсюду…», «Ты по сердцу мне, русская природа», «Пополам с тобою, дорогая…» и др.). Новый этап в творчестве Прокофьева начинается с книги «Заречье» (1955); в 1960 вышел сборник «Приглашение к путешествию», отличающийся широтой замысла и содержания, ясностью и глубиной формы. Впечатления от многочисленных поездок по стране и за рубеж нашли отражение в книгах «Яблоня над морем» (1958), «Стихи с дороги» (1963), «Под солнцем и под ливнями» (1964) и др. Отличительные черты поэзии Прокофьева – близость к народному слову, фольклору, яркая образность и эмоциональность, склонность к шутке, иронии, верность «рядовому» герою. Многокрасочная, звенящая и гремящая поэзия Прокофьева с годами становится более сдержанной. От «веселого косноязычья» первых стихов («Тырли-бутырли, дуй тебя горой») поэт пришел к более строгой и лаконичной манере письма.
На стихи Прокофьева были написаны песни, среди которых наиболее известные – «Товарищ» (музыка О. Иванова, первая его песня), ставшая неофициальным гимном молодёжи, и «Тайга золотая» (музыка В. Пушкова) из одноимённого кинофильма.
Умер Александр Прокофьев в 1971 году, похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде.    Свернуть...
Фотоальбом
Лауреаты Ленинской премии после вручения: Александр Твардовский, поэт Александр Прокофьев, музыкант Святослав Рихтер, народная артистка СССР Вера Пашенная, Михаил Стельмах, 1961 год
Могила Александра Прокофьева
Александр Прокофьев. Повстречался сын с отцом
Музыка Г.В. Свиридова. Праздничный концерт мужского хора «Александр Невский» в Белом зале Политехнического университета Санкт-Петербурга. 24.02.2014 г.
Сортировать:
по популярности
1. Александр Прокофьев. Повстречался сын с отцом   Музыка Г.В. Свиридова. Праздничный концерт мужского хора «Александр Невский» в Белом зале Политехнического университета Санкт-Петербурга. 24.02.2014 г.
2. Александр Прокофьев. Товарищ   Музыка О. Иванова. Исполняет Аида Ведищева
СТИХИ
ПРОКОФЬЕВ АЛЕКСАНДР – ИСПОВЕДЬ ПОЭТА
Радиопередача с участием поэта А. Прокофьева

В стихах А. Прокофьева есть романтическая, светлая приподнятость и взволнованность. Они насквозь пронизаны фольклорными интонациями. Звуки народной речи поэт воспринимал как бы на вкус, на ощупь и сберегал их, будто самоцветы. Множество своих стихотворений он посвятил родине. А. Прокофьев обогатил поэзию новыми мотивами, ритмами, обогатил своим подходом к изображению природы. От его лирики веет непередаваемо свежим духом бодрости, сохранённой им до последних своих дней.