Русская поэзия начала - середины XX века | Александр Яшин
Александр Яшин
1913-1968
Александр Яковлевич Яшин – поэт, прозаик, лауреат Государственной премии. Родился в крестьянской семье в 1913 году, в д. Блудново Никольского уезда Вологодской губернии. Закончил семилетнюю школу и педагогический техникум в Никольске. С 1932 г. работал сельским учителем, затем журналистом.
Уже в пятнадцать лет Саша Попов (Яшин – его литературный псевдоним) начинает печататься в центральных журналах, в том же юном возрасте его избирают делегатом первого Северо-Двинского губернского съезда пролетарских писателей, в девятнадцать лет он – литературный сотрудник областной газеты, председатель оргкомитета краевого Союза писателей. Через два года в Архангельске выходит первая книга Яшина «Песни Северу», и его тут же отправляют делегатом на Первый съезд писателей в Москву. Рядом с ним в зале сидят Л. М. Леонов, М. А. Шолохов, А. М. Горький… Ещё через год он переезжает на постоянное жительство в столицу и поступает в Литературный институт им. А. М. Горького (закончил в 1941). Получает известность после выхода в свет книги «Северянка» (1938). На войну Яшин ушёл добровольцем, был фронтовым корреспондентом и политработником, участвовал в боях. Подвигу Сталинграда посвящена его поэма «Город гнева» (1943).
Рубеж Великой Отечественной был пройден Яшиным наравне со всеми.
Яшин был демобилизован по состоянию здоровья в 1944 г. В 1940–1950-х гг. он выпустил несколько сборников стихотворений, за поэму «Алена Фомина» (1949) ему была присуждена Сталинская (Государственная) премия. В 1961 году выходит сборник стихов «Совесть», который поразил всех. Суровый суд не над вождями или партией, а над самим собой – такого современная русская поэзия еще не знала.   Подробнее...
В гостях у земляков
Вологодские писатели почти в полном составе: А. Яшин, А. Романов, В. Белов, В. Коротаев, Н. Рубцов, С. Чухин, Б. Чулков, Л. Беляев и др.
Сортировать:
по популярности
1. В гостях у земляков   Вологодские писатели почти в полном составе: А. Яшин, А. Романов, В. Белов, В. Коротаев, Н. Рубцов, С. Чухин, Б. Чулков, Л. Беляев и др.
2. 100-летие Александра Яшина отметили на родине поэта  Местные новости
3. Вячеслав Позгалёв читает стихи Александра Яшина  Депутат Государственной думы принял участие в проекте, посвящённом 100-летию поэта-фронтовика.
СТИХИ

ПОЛЕ

                                   О, поле, поле!.. 
                                   А. Пушкин
Где конец его и где начало? 
За два дня вокруг не обойдёшь. 
Рожь лежит: не ветром укачало – 
Танки с глиною смешали рожь. 

Здесь они, склонив стволы, стояли, 
Как слоны в озёрных тростниках, 
Только птицы к ним не подлетали, 
Не роились мухи на боках. 

Трупы, загнивающие в яме, 
Ржавые винтовки и штыки, 
Жёлтый ров с размытыми краями, 
Словно русло высохшей реки. 

Гильзами забитые окопы, 
Черепки яичной скорлупы, 
Проволокой спутанные тропы, 
И, как трупы, жёлтые снопы... 

Полюшко родное! Светлый воздух, 
Политая потом грудь земли. 
Уцелели радуги да звёзды... 
Чистым полем варвары прошли. 

Мы стоим  бушлаты нараспашку: 
 Ничего! Крепитесь, моряки! 
Час придёт  возьмёмся за распашку: 
Нам и поле поднимать с руки. 

1941

ВИДЕОРОЛИКИ К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АЛЕКСАНДРА ЯШИНА
К 100-летию Александра Яшина по заказу Правительства области сняты несколько роликов, в которых известные вологжане читают стихи поэта. Всего записано 10 роликов с самыми известными произведениями поэта. Среди чтецов – Губернатор Олег Кувшинников, доцент Вологодского педагогического университета Сергей Баранов, директор Вологодского музея-заповедника Александр Суворов, краевед Александр Сазонов, директор музея «Литература ХХ век» Нина Смелкова и другие.
Далее портал Вологодской области предложил продолжить ряд читающих стихи А. Яшина всем, кто любит поэзию и ценит его творчество. Для этого нужно было записать на видеокамеру (или телефон) себя, друзей, коллег, родственников, читающих стихи Яшина и прислать на электронный адрес редакции ссылку на видеофайл, размещенный в любой социальной сети или файлообменнике. Лучшие записи были опубликованы на официальном портале Вологодской области.