Живопись | Андрей Геннадиевич ПОДШИВАЛОВ  
Андрей Геннадиевич ПОДШИВАЛОВ
Родился в 1965 году в деревне Кислянка Курганской области. Начальное и среднее специальное образование (художественную среднюю школу и факультет живописи художественного училища) получил в Куйбышеве (ныне Самара). Подающего надежды юношу приметили в высших художественных кругах – в течение года Андрей писал пейзажи на «Академической даче имени И.Е. Репина». В 1989–1995 годах проходил обучение в Московском государственном художественном институте имени В.И. Сурикова, где основным наставником активного студента был Ю.К. Королёв. И во время учёбы в институте, и после его окончания Андрей Подшивалов регулярно бывал участником стажировок в кузнице становления многих отечественных живописцев – в той же знаменитой «Академичке». Руководителями у молодого живописца были выдающиеся мастера советского изобразительного искусства Ю.П. Кугач, А.П. Левитин, А.П. и С.П. Ткачёвы и другие известные художники. Большое влияние на становление Андрея Подшивалова как художника оказал академик А.М. Грицай, с которым они часто ездили вместе на этюды во время пребывания на Академической даче.
Уже в институте Андрей Подшивалов понял, к чему лежит его душа. Разделяя художественные принципы традиционного классического искусства, он предпочёл писать в строгой реалистической манере лучших мастеров живописи.
В 1995 и 1996 годах в Москве прошли персональные выставки художника. В 2006 году в издательстве «Белый город» вышла книга-альбом о творчестве Андрея Подшивалова.
От автора: «Если бы меня спросили, что станет главной темой моих художественных поисков, я бы, не задумываясь, ответил, что душа моя принадлежит русской деревне. Тут я вырос, тут родилась моя мечта, на берегах великой русской реки закладывалось здание моего творческого облика, деревня стала местом отдохновения, где я черпаю силы и воскресаю душой».
Персональный сайт::
ТВ художник::
В Контакте::
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ

ещё увеличить

«В дорогу»
2008 г. техника: х/м