Живопись | Андрей Николаевич ДМИТРИЕВ  
Андрей Николаевич ДМИТРИЕВ
г. Елец
Родился в 1968 году в селе Конь-Колодезь Хлевенского района Липецкой области. Учился на художественно-графическом факультете Липецкого государственного педагогиченского института. Член Союза художников России с 1995 года. Заслуженный работник культуры России. Своим учителем считает заслуженного художника России Николая Климова. Преподаёт живопись в Елецком государственном училище искусства имени Т.Н. Хренникова. Творчество А. Дмитриева отличается глубоким лиризмом, мягкостью изображаемых пейзажей, тонко и душевно раскрывающих красоту древнего Ельца и его окрестностей. Живёт в Ельце.
А. Дмитриев – участник Всероссийских, зональных, региональных, областных выставок, в том числе ряда персональных выставок в Липецке, Ельце, районных центрах Липецкой области. Картины А. Дмитриева хранятся в музеях Ельца, Липецкой картинной галерее, в частных собраниях в России и за рубежом. Среди живописных работ художника особое место занимают виды Ельца с его особой пластикой. Д. Андреев черпает вдохновение в неповторимом облике города, сохранившего ту особенность русского градостроительства, которая заключается в гармоничном соединении городской застройки с окружающей природой.


«Что такое для меня Елец? Нельзя сказать, что Елец – это всё, но точно, что Елец – это для меня что-то определяющее, когда понимаешь, что жить в Ельце и не создавать что-то прекрасное – невозможно. Однажды, ещё студентом худграфа липецкого пединститута я приехал в Елец и тогда уже понял, что не смогу без него существовать, и с тех пор без Ельца я себя не представляю. Наверное, именно тогда мне тогда по-настоящему захотелось быть художником и жить именно здесь. А жить в таком городе и не быть художником невозможно. Когда тебя окружает такая история – с самых древнейших времен, и имена великих людей, живших и творивших здесь, то и самому нельзя не стремиться к творчеству. Хочется проникнуться этой красотой, стать причастным к его истории, и хоть немного приблизиться к этим великим именам…»

А. Дмитриев
Рецензии и отзывы:
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ

ещё увеличить

«Зима»
техника: х.м.
размер: 51х60