Живопись | Владимир Викторович ПАСКИН  
Владимир Викторович ПАСКИН
г. Череповец
Родился в Горьком (Нижний Новгород). Учился в Горьковском художественном училище (1963–1973), Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина (1984–1990) у К.И. Шихова, В.А. Ветрогонского, В.Г. Старова, О.Ю. Яхнина. В 1990 году получил золотую медаль АХ СССР за серию литографий «Память». Член Союза художников России с 1990 года. Работал в станковой графике в технике акварели и литографии в жанрах пейзажа, сюжетно-тематической композиции. Произведения художника экспонировались на Всероссийских, межрегиональных, областных, международных выставках. Жил в Череповце.
Владимир Викторович Паскин – прекрасный акварелист, живописец-философ, замечательный график, он участвовал в художественных выставках с 1973 года. Произведения художника экспонировались на Всероссийских, межрегиональных, областных, международных выставках. Персональные выставки прошли в Вологде (1999), Риссере (Норвегия) (1991), Мельбурне (Австралия) (1992). Произведения художника находятся в Вологодской областной картинной галерее, Череповецком музейном объединении, в частных коллекциях в России и за рубежом. Основные произведения: серия литографий «Память» (1990), серия акварелей «Русский Север» (1982), серия акварелей «Кирилло-Белозерский монастырь» (1990˗е), цикл акварелей о северной деревне (1980–1990).
Дмитрий Медведев, заведующий кафедрой изобразительных искусств ЧГУ и близкий друг художника, писал: «Его работы узнаваемы сразу! Паскин – чудный акварелист, с уникальным почерком и своим взглядом на мир. Так и должно быть: каждый художник должен быть индивидуален. Академическая школа графики и акварели не закрепостила его, наоборот, он привнёс в её сухость собственную яркую индивидуальность. Он нашёл свою манеру – широкую и размашистую, как русская душа. Писал „по-сырому“, использовал очень большие акварельные форматы. А тот, кто владеет техникой акварели, знает: это высокий уровень мастерства, писать так – очень не просто».
Последний год жизни художником впервые написаны акварели по стихам Николая Рубцова.
Группа «В Контакте»:
Галерея Лунина:
ВИДЕО: Подборка картин под песню «У паромной переправы», в исполнении Андрея Широглазова:
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ

ещё увеличить

«На причале»
1987 г. техника: цв. лино
размер: 39х47,5