Песни | Ансамбли и творческие коллективы  
 
Инструментальный дуэт «Серебряные струны»
Инструментальный дуэт «Серебряные струны» на профессиональной сцене более 20 лет. Художественный руководитель дуэта – заслуженный артист России, лауреат премий им. М.В. Ломоносова и И.А. Бунина, академик, композитор, виртуоз-балалаечник Юрий Клепалов, выпускник Уральской государственной консерватории в классе профессора, народного артиста России Евгения Блинова. Творчество Ю. Клепалова отмечено медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом Серафима Саровского III степени Русской православной церкви, орденами Петра Великого I и III степеней, орденом «Международного экономического казачьего союза» I степени, золотым орденом «За служение искусству» и т.д. Ю. Клепалов рекордсмен России в номинации «Рекорды музыкантов России».
Партию гитары в творческом коллективе исполняет лауреат международных конкурсов и премий Правительства Москвы и М.В. Ломоносова, профессор АРСИИ, член-корреспондент АБОП, член Союза Писателей России, композитор Евгений Клепалов.
«Ромашки спрятались»
Музыка Е. Птичкина. Исполняет Инструментальный дуэт «Серебряные струны»
Сортировать:
по популярности
1. «Смуглянка»  Музыка А. Новикова. Исполняет Инструментальный дуэт «Серебряные струны»
2. Цыганские напевы  Обработка цыганских мелодий
3. «Ромашки спрятались»   Музыка Е. Птичкина. Исполняет Инструментальный дуэт «Серебряные струны»
4. «Когда весна придёт, не знаю»  Музыка Б. Мокроусова. Исполняет Инструментальный дуэт «Серебряные струны»
5. «Кронштадское яблочко»  Танец русских моряков
6. «Ах, мамочка»  Музыка А. Флярковского
7. Музыка из кинофильма «Крёстный отец»  Автор музыки Нино Рота. Обработка Юрия Клепалова
8. «По вечерней заре…»  Музыкальный вечер в Библиотеке №12 им. И.А. Бунина. 09.12. 2015 г.
9. Романсы на стихи Анны Андреевны Ахматовой  
10. Концерт  Камерный зал им. В.И. Мурадели. Москва. 29.04.2014 г.
Романсы на слова И.А. Бунина
Одним из ярких событий в творчестве композитора Юрий Клепалов стал цикл романсов на стихи И.А. Бунина для голоса и инструментального трио (балалайка, гитара, виолончель). В юбилейный год 125-летия со дня рождения писателя концертная программа, включающая в себя это сочинение, была с успехом исполнена во многих городах России.
Бунина под балалайку? Первое впечатление: это какое-то «переодевание», ряженость, нарочитое и неоправданное снижение высокородности и величавости на простонародную ступень. Да, Бунина – под балалайку. И философские, и интимные стихи его, всегда точной, филигранной отделки, чуть «застегнутые», замкнутые в себе, на стук читателя к ним словно бы прежде изучающие, а достоин ли этот читатель общения, – бунинские стихи, «озвученные» композитором Юрием Клепаловым и в его же виртуозном сопровождении под балалайку – да как ещё звучат, как много нам говорят. Три чуда сливаются в одно в этих романсах – слова, музыка и исполнение засл. артистки России Татьяны Ждановой. Всё в них – внимание к Бунину, всё родственно и созвучно ему. Всё – Бунин, но окрыленный, раскрытый, полнозвучный.
Нажав ссылку вы сможете посмотреть музыкальный вечер «По вечерней заре…», который состоялся 09.12.2015 года в Библиотеке №12 им. И.А. Бунина. Вечер посвящён 145-летию со Дня рождения Ивана Алексеевича Бунина.
Романсы на стихи Анны Андреевны Ахматовой
К 110-летию Анны Ахматовой, композитором Евгением Клепаловым был написан цикл романсов, ставший одной из ярких творческих работ. «Стихи поэтессы озвучены живым, современным музыкальным языком, что делает их интересными для многих исполнительниц этого жанра» – так отметил цикл романсов лауреат Государственной премии СССР, народный артист СССР, профессор В.Н. Минин.
В основу цикла положены ранние стихотворения великого мастера, поразительная по чистоте и возвышенности любовная лирика. Особый аромат поэзии Ахматовой здесь придаёт поэтическое восприятие образов России – от её природы до самого склада речи и психологического чувства характера героя. Истоки музыки Евгения Клепалова в бытовом романсе серебряного века, обновлённые открытиями С. Прокофьева и Г. Свиридова, чётко ощущающих художественный словарь середины прошлого столетия. Таким образом Е. Клепалов словно приближает Ахматову к сегодняшнему дню. Палитра образов и настроений музыки Е. Клепалова достаточно объёмна – от возвышенной лирики первых романсов «Синий вечер», «Память о солнце», через игривость «Частушки» и драматизм «Я пришла сюда» и «Я не знаю своей вины» к последнему романсу – патетической «Молитве». В каждой ноте, вышедшей из-под пера Евгения Клепалова чувствуется, что музыка родилась в России и создана для России.» – так отметила творческую работу композитора президент российской ассоциации музыковедов, заслуженный деятель искусств России Жанна Дозорцева.

Романсы звучат в исполнении лауреата международных конкурсов, солистки МГАФ, заслуженной артистки России Натальи Поляниновой, аккомпанирует лауреат международного конкурса Майя Гончарова. Вступительное и заключительное слово лауреат литературных и театральных премий Нина Карташева.