Песни | Ансамбли и творческие коллективы  
 
Ансамбль «Казачий Кругъ»
Ансамбль создан в 1986-1987 годах в Москве. В его репертуаре около 300 песен донских, кубанских, терских, запорожских, уральских, сибирских, волжских казачьих войск России, а также казаков-некрасовцев. Песенный материал собирается участниками ансамбля в фольклорных экспедициях. Участники ансамбля стараются максимально точно следовать старым традициям казачьего пения, бережно сохраняя распев и диалект оригинала.
Ансамбль является дипломантом и лауреатом многих фестивалей, выступает с концертами в России и за рубежом. В настоящее время ансамбль представляет собой объединение нескольких мужских вокальных групп. Дату рождения «Казачьего Круга» как творческого коллектива сами участники связывают с одним из первых его публичных выступлений в абонементном фольклорном концерте Института им. Гнесиных 22 февраля 1987 г. (руководитель цикла тематических концертов В.М. Щуров). Этот концерт оказался последним для ещё одного участника, стоявшего у истоков создания ансамбля «КК» – Романова Олега Григорьевича (26.03.1959 – 13.07.1987). Зрительская аудитория, собравшаяся в тот вечер в Концертном Зале Института, восторженно приветствовала появление нового коллектива, воскресившего в самом сердце России частицу народной казачьей культуры.
«Не для меня»
Исполняет ансамбль «Казачий Круг». Запись 12.02.2009 г.
Сортировать:
по популярности
1. «Чёрный ворон» (Донецкий)  Исполняет ансамбль «Казачий Круг». Запись 12.02.2015 г., ДНР
2. «Зародилась сильна ягодка»  Запись 13.01.2011 г.
3. «Не для меня»   Исполняет ансамбль «Казачий Круг». Запись 12.02.2009 г.
4. «Соловей кукушечку уговаривал»  Лирическая песня донских казаков. Песню исполняет молодёжное крыло ансамбля «Казачий Круг»
«Казачий Кругъ» занимается собиранием, освоением и распространением подлинно народной казачьей песни и других элементов культуры казаков Среднего Дона, Кубани, Терека, запорожских казаков и казаков-некрасовцев. С этой целью его участники, все вместе и каждый в отдельности, выезжают в фольклорные экспедиции в казачьи станицы и хутора, встречаются с народными исполнителями. Ансамбль ставит задачей возрождение характерной для России мужской песенной традиции. В репертуаре представлен казачий народный эпос, исторические, походные, игровые, плясовые песни, героика, мужская лирика, духовные стихи, народный романс и другие жанры народного творчества казаков.
Название «Казачий Кругъ» закрепилось за ансамблем после участия его в Первом международном фольклорном фестивале, состоявшемся в Москве летом 1987 года, коллективу присвоено звание лауреата фестиваля.
Самые главные и незабываемые уроки «КК» получает от народных исполнителей, подлинных носителей казачьей культурной традиции, пронесших вековую казачью песню через все превратности российской истории. Это казаки и казачки из станиц Волгоградской области, Краснодарского края, Ставрополья, которых участники ансамбля считают своими истинными учителями и наставниками.
«Казачий Кругъ» принял участие в ряде акций, привлекших внимание широкой общественности к русской истории, доблестям русского воинства, возрождению казачьего духа и казачьих традиций, духовной музыкальной культуре. Это военно-исторические походы по местам сражений русских войск с Наполеоном и местам, связанным с памятью о Полтавской битве, участие в фольклорных праздниках, массовых народных гуляниях, военно-исторических шествиях, открытиях выставок и других мероприятиях, связанных с памятными для казаков и всех народов России датами и событиями, а также концертные выступления и встречи в городах и населённых пунктах страны.
«КК» поддерживает контакты с казачьими подразделениями и структурами в разных регионах страны, творческими объединениями и союзами, иерархами и священнослужителями русской Православной Церкви, Российским фондом культуры, казачьими писателями и поэтами, художниками и скульпторами, кинематографистами и фольклористами, ведёт разностороннюю деятельность по сохранению бесценных сокровищ народного творчества и казачьего фольклора, в т. ч. через всероссийский альманах «Русская традиционная культура» и другие печатные издания и аудио-приложения, выпускаемые специализированным Издательством «Родникъ».
За истекшие 13 лет существования «КК» молодёжное фольклорное движение расширилось и заметно изменило свой облик, в нём всё более мощно заявляет о себе мужская традиция. Носители её – молодые люди из разных мест России – включаются в собирательскую, аналитическую и практическую работу с целью овладения народными ремёслами, «казачьим спасом», рукопашными боевыми искусствами. Так, появились православные юношеские объединения, изучающие и выявляющие на практике связь приёмов русской национальной школы рукопашного боя, с одной стороны, и мужской казачьей пляски – с другой, фактов устного народного творчества – с «секретами» воинского мастерства и т. п. Попутно они осваивают музыкально-песенный репертуар ансамбля, расширяя его за счёт собственных экспедиционных находок. Присутствующий здесь момент взаимопроникновения различных компонентов единой традиции как нельзя более наглядно характеризует диалектику процесса её становления и развития во времени. Она, эта диалектика, как и путь ансамбля «КК», предопределена самой сущностью любительского по своей природе и организации объединения, спецификой традиционной народной культуры и Велением Времени.
Владимир Скунцев
Владимир Скунцев родился в Волгограде в семье талантливого исполнителя-самородка музыканта Н.Ф. Скунцева. В тяжёлые послевоенные годы он возглавлял художественную самодеятельность. Владимир считает его своим первым учителем. С детских лет казачья песня была рядом, будь это застолье или посиделки на улице. Да и какая свадьба без казачьей песни, без зажигательного казачка? Все это повлияло на совсем ещё юного музыканта и, когда у него появился свой инструмент, он решает заниматься профессионально. Работая в московском ансамбле Карагод, а затем с группой Татьяны Петровой, совершенствуясь и оттачивая мастерство, он становится зрелым музыкантом, а пятнадцатилетняя собирательская практика сделала его фольклористом.
В 1986 году создаёт ансамбль «Казачий Кругъ».
Артист-самородок, исполнитель русской народной казачьей песни, каких немного в России. Он известен также и как собиратель и подвижник русского казачьего фольклора. Песни в его исполнении и в исполнении ансамбля «Казачий Кругъ», где он является руководителем, пользуются огромным успехом. Эти старые, забытые песни звучат в исполнении Владимира Скунцева по-новому, он даёт жизнь песне, а она, в свою очередь – энергию и вдохновение людям.
Он участвует в международных фестивалях и праздниках Москвы, Ленинграда, Берлина, в городах Прибалтики. Озвучивает фильмы: «Очарованный странник» реж. И. Поплавская, «Очи чёрные» реж. Н. Михалков, «Тихий дон» реж. С. Бондарчук, «Казачий Кру»г реж. И. Икоев, Г. Немченко.
В 1990 году Фирма «Мелодия» выпускает большой диск с участием ансамбля «Молодёжные фольклорные ансамбли». Хорошо изучив стилистику казачьего фольклора, Владимир создаёт оригинальные аранжировки. Владея традиционной манерой исполнения, он создаёт характерные образы, и как бы открывает старинные песни заново. В 1993 году пробует себя в качестве актёра в камерном Театре де Фет во Франции.
В своих выступлениях он использует множество редких и уникальных инструментов. Обладая редким даром импровизации, он способен точно передать характер, стиль, манеру, а самое главное – душу народной песни. В репертуаре исполнителя свыше трёхсот песен. Это: баллады, романсы, былины, исторические песни, воинские, рекрутские, шуточные, плясовые, лирические. Записи песен и музыки хранятся в фондах: Фирмы «Мелодия», Мосфильма, ГДРЗ, Московской государственной консерватории, Санкт-Петербургской государственной консерватории, Пушкинского Дома, Научленфильма, Екатеринбургского телерадиоцентра.