Гренадеры, вперед!  

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ КОНКУРС
ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА

«ГРЕНАДЕРЫ, ВПЕРЁД!»



Конкурс проводится совместно Всемирным Русским Народным Собором, Союзом писателей России, Издательским советом Русской Православной Церкви, Министерством обороны РФ, Министерством образования и науки РФ, Центром адмирала Фёдора Ушакова.
Цели Конкурса

Возрождение и поддержка славных традиций патриотизма среди детей и юношества.
Воспитание молодого поколения в духе уважения к своим историческим корням и героям нашей истории.
Формирование желания у молодых быть достойными тысячелетней истории России, следовать примеру героев нашей Родины.


Задачи Конкурса

Духовное, нравственное, военно-патриотическое воспитание молодёжи, развитие у неё чувства любви к Родине, к её созидателям, её защитникам, к её героям.
Развитие и поддержка творческих литературно-художественных и музыкальных способностей детей; детской и юношеской исследовательской, познавательной, литературной деятельности.
Выявление и поддержка детей, одарённых в области технического творчества и моделирования, в области народного творчества.
 

Конкурс проводится по 6 номинациям и в двух формах: индивидуальной и коллективной. В конкурсе участвуют дошкольники с 5 лет и школьники 1-11 классов, воспитанники детских домов, учащиеся других учебных заведений, студенты вузов и курсанты военных училищ.

Общие требования к работам: содержание работ должно соответствовать номинации конкурса, его тематике и заявленному жанру, нормам литературного языка. Участник может представить не более 1 работы в каждой номинации.


Конкурсные работы принимаются до 1 сентября по ад­ресу: 119146, г. Москва, Комсомольский проспект, д. 13, Союз писате­лей России, журнал «О Русская земля», «На конкурс «Гренадеры, вперёд!»
Телефон: 8-499-246-03-47 (отв. — Ганичева Марина Вале­риевна).
Письменные работы можно прислать на электронный адрес: spgrf@yandex.ru
О КОНКУРСЕ
Марина ГАНИЧЕВА председатель оргкомитета конкурса

Русская народная линия, 2014


В октябре 2004 г. Союз писателей России и Всемирный Русский Народный Собор объявили Всероссийский литературно-художественный конкурс для детей и юношества «Гренадеры, вперёд!», посвящённый 60-летию Великой Победы. Детские и юношеские программы Всемирного Русского Народного Собора естественным образом можно назвать приоритетными в его деятельности. Ведь дети и молодёжь это самое важное звено в связи времен, которую мы все хотим сохранить. Это начинание было активно поддержано Русской Православной Церковью, Советом Федерации и Государственной Думой ФС РФ, Министерством обороны, Министерством образования и науки, редакцией Всероссийского детского журнала «О, Русская земля», Центром Фёдора Ушакова. Десять лет назад мы начинали наш детско-юношеский литературно-художественный конкурс с полутора тысяч работ из 25 регионов. Через 10 лет наш конкурс стал международным, в нём участвуют ребята из нескольких постсоветских государств и 72 регионов нашей страны. В этом году мы получили 15.000 работ, а всего за время работы конкурса в нём поучаствовал каждый пятитысячный юный гражданин нашей страны.
Но не стоило бы и говорить об этом, если бы это был просто конкурс, его целью было бы вручение нескольким сотням человек грамоты или хорошего приза. В конце концов, у нас в стране ежегодно проводятся тысячи конкурсов и соревнований. В своё время Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь к нашим лауреатам, сказал, что важно проводить конкурсы для создания духовной красоты, которая рождается и в результате Божьего дара, и в результате усердных трудов, что нужно, чтобы выигрыш одного участника не вызывал зависть у других.
Мы поставили задачу не устраивать соревнование, но прежде всего создать общность молодых людей, которые хотели бы узнать свою страну, почувствовать себя частью великого народа и понять, что людей с такими взглядами и убеждениями в нашей стране много. Отсюда выросло наше международное движение ушаковцев, в честь святого праведного воина Феодора Ушакова, ныне успешно работающее во многих регионах нашей страны, на постсоветском пространстве и в русском Зарубежье. Дети и молодёжь из самых разных мест знакомятся и дружат, учатся друг у друга. Вы знаете, что дети воспринимают и «схватывают» гораздо быстрее взрослых: остаётся только удивляться, как они преображаются за несколько дней такого насыщенного общения.
За 10 лет проведения конкурса мы получили более 100 тысяч работ со всех городов и весей России, от Камчатки до Калининграда, от Архангельска до Краснодара!
КОНКУРСЫ
XI Конкурc

РУССКАЯ ЗЕМЛЯ – ЗЕМЛЯ ГЕРОЕВ!

Дата проведения:
1-й этап – региональный (январь 2015 г. – август 2015 г.)
2-й этап – финал (август 2015 г. – 1 сентября 2015 г.)

Подробная информация о Конкурсе на сайте «РУССКОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ»

Конкурс посвящён славным страницам Истории Государства Российского, победам народов России и величию народного подвига во все века русской истории, вершинам духовной культуры нашего Отечества.



X Конкурc
ЗА ВЕРУ И ОТЕЧЕСТВО

Дата проведения:
1-й этап – региональный (январь 2014 г. – август 2014 г.)
2-й этап – финал (август 2014 г. – 1 сентября 2014 г.)
IX Конкурс
НИ ШАГУ НАЗАД! ВПЕРЕДИ – ПОБЕДА!

Дата проведения: 00.00.2013
Приняло участие:








.
VIII Конкурс
НЕДАРОМ ПОМНИТ ВСЯ РОССИЯ…

Дата проведения: 00.00.2012
Приняло участие:
13 000 детей

VIII Международный литературно-художественный конкурс для детей и юношества «Гренадеры, вперёд!», определяли слова Михаила Юрьевича Лермонтова: «Не даром помнит вся Россия». В конкурсе приняли участие более 13 тысяч детей из 75 регионов нашей страны, а также из Украины, Белоруссии. Ребята присылали сочинения, стихи о делах добра и милосердия, о подвигах наших граждан, рассказы о коллективных экспедициях, рисунки, эскизы марок и открыток, интернет-сайты и фильмы, модели и стенгазеты, песни и макеты, сказки о том, как добро побеждает зло.

VII Конкурс
НАШИ ГЕРОИ И НАШИ ПОБЕДЫ

Дата проведения:
00.00.2011

Приняло участие:









.
VI Конкурс
СЕЙТЕ РАЗУМНОЕ, ДОБРОЕ, ВЕЧНОЕ

Дата проведения:
00.00.2010
Приняло участие:





.



.
V Конкурс
ДУША МОЕЙ РОДИНЫ

Дата проведения:
00.00.2009

Приняло участие:











.
IV Конкурс
СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО

Дата проведения:
00.00.2008
Приняло участие:
III Конкурс
СЛАВА ОТЕЧЕСТВА. АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ И ДМИТРИЙ ДОНСКОЙ. МИНИН И ПОЖАРСКИЙ. СУВОРОВ И КУТУЗОВ. НАХИМОВ И УШАКОВ. ЛОМОНОСОВ И МЕНДЕЛЕЕВ. ПУШКИН И ГОГОЛЬ. МАРШАЛ ЖУКОВ И АДМИРАЛ КУЗНЕЦОВ. АЛЕКСАНДР МАТРОСОВ И ЗОЯ КОСМОДЕМЬЯНСКАЯ. КОРОЛЕВ И ГАГАРИН

Дата проведения:
00.00.2007
Приняло участие:

II Конкурс
ВЕРА. ФЛОТ. ОТЕЧЕСТВО. АДМИРАЛ УШАКОВ

Дата проведения: 00.00.2006
Приняло участие:


В конкурсе приняли участие дети из 47 регионов нашей страны, а также из Украины (Севастополь, Николаев). Ребята прислали сочинения, стихи о подвигах наших моряков, рассказы о коллективных экспедициях «В моей реке начало океана», рисунки, эскизы марок и открыток, интернет-сайты и анимационные фильмы, модели кораблей и стенгазеты.

I Конкурс

ДЕТИ ПОБЕДЫ

Конкурс, посвящён 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Дата проведения: 00.00.2005
Приняло участие:





.
1. Гимн Конкурса  Слова Елизаветы Иванниковой, музыка Павла Морозова
2. Интервью с Ганичевой Мариной Валерьевной   председателем оргкомитета конкурса
3. Интервью с Сергеем Ивановичем Катькало  секретарём Правления Союза писателей России
4. Интервью с Галиной Васильевной Бушуевой  председателем «Духовно-просветительского центра имени святого праведного воина Фёдора Ушакова»
5. IX Конкурс. Награждение победителей  
6. X Конкурс. Награждение победителей  
7. XI Конкурс. Награждение победителей  Союз писателей России , Москва. 30 октября 2015 г.
(Если для просмотра страницы Вы используете InternetExplorer и у Вас возникли проблемы с открытием видеоролика, откройте данную страничку в другом браузере MozillaFirefox, GoogleChrome, Opera)
8. XIII Конкурс. Награждение победителей  Дом русского зарубежья им. Александра Солженицына, Москва. 01 ноября 2017 г.
9. XIV Конкурс. Награждение победителей. 1  Храм Христа Спасителя, Москва. 06 ноября 2018 г.
10. XIV Конкурс. Награждение победителей. 2  Храм Христа Спасителя, Москва. 06 ноября 2018 г.
11. XVI Конкурс. Награждение победителей  
12. Вера! Отечество! Флот! XVII Международные Ушаковские сборы  
13. Ушаковские сборы 2021  
14. XVI Международные Ушаковские сборы 2020