Города | Липецк  

Липецк

В летописях Липецк впервые упоминается в 1283 - 1284 годах, в период битв Руси с монголо-татарскими завоевателями. В 1284 году город был полностью разрушен баскаком Ахматом и в течение нескольких последующих столетий никаких упоминаний о нём нет.
Село Малые Студёнки Липские, находившееся на месте современного города, летописи впервые упоминают в первой половине XVII века. 1703 год принято считать годом основания Липецка (день города отмечается в 3-е воскресенье июля).

 





Посмотреть на Яндекс.Картах
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области
http://gosdirekcia.ru/
Адрес: 398059, г. Липецк, ул. Фрунзе, 10
Телефон: 8 (4742) 74-08-43     Факс: 8 (4742) 74-08-43
E-mail: info@gosdirekcia.ru
Липецкое областное краеведческое общество
http://kraeved48.ru/
Адрес: 398050, г. Липецк, ул. Гагарина, 19-15
E-mail: info@kraeved48.ru
Липецкое представительство «Союза писателей России»
http://lipisateli.ru/
Адрес: г. Липецк, пер. Попова, д. 5, офис 404
Телефон: 8 (920) 243-15-70, 8 (980) 354-87-73
ТВОРЧЕСТВО
«С Саратова»
Исполняют: Селезнёв Василий Яковлевич (елецкая рояльная гармонь), Селезнёва Анастасия Дмитриевна, Селезнёва Нина Ивановна, Кузнецова Мария Петровна, Полякова Мария Ивановна
с. Волчье, Добровского р-на, Липецкой обл.
Запись октябрь 2012 г.
Сортировать:
по популярности
41. Страдания. Матаня   Прокофьева Раиса Дмитриевна и Черных Варвара Прокофьевна
42. Матаня   Коновалов Анатолий Митрофанович
43. Шарабан   Исполняют: Паршутина Варвара Павловна и Ермишкин Александр Павлович (елецкая рояльная гармонь)
44. Матаня   Александр Рыбин, Мария Холина
45. КОРОЛЬКОВ Анатолий Иванович. Часть 1   Корольков Анатолий Иванович, с. Боринское Липецкой обл.
46. КОРОЛЬКОВ Анатолий Иванович. Часть 2   Корольков Анатолий Иванович, с. Боринское Липецкой обл.
47. Падеспань   Корольков А.И. и Юрьев В.А.
48. Протяжная страдания   Исполняют Кристаллина Иващенко и Владимир Юрьев (балалайка)
49. Краковяк   Корольков А.И. и Юрьев В.А.
50. «С Саратова»   Исполняют: Селезнёв Василий Яковлевич (елецкая рояльная гармонь), Селезнёва Анастасия Дмитриевна, Селезнёва Нина Ивановна, Кузнецова Мария Петровна, Полякова Мария Ивановна
1 ... 2 ... 3 ... 4 ... 5 ... 6
Экспедиционные записи 2006 – 2011 г.г.
 
Русские народные частушки и наигрыши в исполнении жителей сёл и деревень Липецкой области. Музыкальное сопровождение: елецкая рояльная гармонь, другие народные инструменты.
 
Липецкий фольклорный ансамбль «Воскресение» был организован в 1991 г. выпускницей Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова Кристиной Иващенко при Областном Доме народного творчества г. Липецка. Ансамбль принадлежит к коллективам «натуральной» ориентации, стремящимся базироваться на подлинном местном песенном репертуаре и воспроизводящим его в манере, максимально приближенной к аутентичному оригиналу.
 
Более трёх столетий традиционный гончарный и игрушечный романовский промысел бережно хранится на исторической земле в селах Ленино, Пады, Троицкое Липецкой области.
Романовская игрушка прекрасна в своей простоте и лаконичности. Игрушка цвета солнца, просвечивающего сквозь осенние листья, и оттого создаётся впечатление лёгкости. «Глиняная» тяжеловесность уравновешена мягкостью и округлостью объёмов и нарядным декором в виде простых налепов, насечек, элементов гравировки и раскраски в два-три цвета.
 
Родилась в городе Шяуляй Литовской ССР. Окончила филологический факультет Латвийского государственного университета. Жила в Эстонии, в городе Тарту. Работала в университетской библиотеке, в школе, в детском саду. С распадом Союза переехала в Липецкую область. Работает журналистом. Поэтические сборники: «Когда-нибудь» (1999), «Открыт мой дом» (2004), «Крестный путь, голгофская дорога» (2006), «Дыхание бытия» (2009). Лауреат областной замятинской премии и восьмого Московского Международного конкурса «Золотое перо». Совместно с Аллой Линёвой в 2012 г. стала дипломантом Московского Международного конкурса им. А. Толстого за книгу «Мелодия на двоих» (номинация «Поэзия для юношества»). Живёт в Липецке.
 
Родилась в Липецке, росла в селе Плеханово Грязинского района. Окончила Липецкое медицинское училище. Работала медсестрой, испытала себя в журналистике. Поэтические сборники: «Распахнутая дверь» (2001), «Угольки в камине» (2003), «Память сердца» (2007), «По краешку неба» (2008). Лауреат премий имени И. Бунина и восьмого Московского Международного конкурса «Золотое перо». Совместно с Эммой Меньшиковой в 2012 г. стала дипломантом Московского Международного конкурса им. А. Толстого за книгу «Мелодия на двоих» (номинация «Поэзия для юношества»). Живёт в Липецке.
 
1936 – 2007
 
Романтик, мечтатель, он выбрал себе профессию геолога. Но истинным призванием Виктора стала поэзия. Стихи Осколкова охотно печатали региональные СМИ, он издал две небольших книжки, а после выхода в свет поэтического сборника «Вечерняя музыка» (2002 г) стал членом Союза писателей России. В 2006 году вышла, как оказалось, итоговая книга «Ныне и всегда».
 
Родилась в селе Ярлуково Грязинского района Воронежской (ныне – Липецкой) области. Окончила Лебедянское педагогическое училище и Воронежский государственный университет (отделение журналистики филфака). Работала в сельской школе, библиотеке, педучилище, редакциях заводских, районных и областных газет. Член Союза писателей России. Автор семи сборников стихов, четырёх книг прозы. Лауреат областной литературной премии имени Е.И.Замятина , Второго Международного конкурса имени С.В.Михалкова за лучшее произведение для подростков. Руководитель Липецкой областной писательской организации СП России. Живёт в Липецке.
 
Родилась в 1980 году в Липецке. Окончила Санкт-Петербургский государственный университет (факультет журналистики). Работает ведущей программ на Липецком телевидении. Член Союза писателей России. Изданы книги стихов «Полпути до неба» (Липецк, 1999), «Пепел, пыль и серебро» (Липецк, 2005), «Обратная сторона солнца» (Липецк, 2006). Лауреат Всероссийского поэтического конкурса имени Сергея Есенина (2007г.). Живёт в Липецке.
 
1935 – 20011
 
Автор ряда книг «Песнь радости», «Голоса на дорогах», «Никому не отдам Россию» (за эту книгу он был принят в Союз писателей СССР), «Падающие огни», «Утренний дождь», «Ласка», «Родня», «Мостов перестуки», «Всё нам некогда», «Сто стихотворений о женщине», «Вьюнки надежд, полынь разлуки», «… А ещё на Земле живу я» и других. Последняя книга «Прощание с веком» должна была выйти к 75-летнему юбилею…