Живопись | Геннадий Геннадьевич ПРОВАТОРОВ  
Геннадий Геннадьевич ПРОВАТОРОВ
Москва
В 1976 г. закончил Московскую среднюю художественную школу им. В.И. Сурикова при Академии художеств под руководством Николая Ивановича Андрияки. С 1979 по 1985 г. учился в Московском Высшем художественно-промышленном училище (бывш. Строгановка) у академика Гелия Михайловича Коржева по специальности художник-монументалист. В 1986 г. вступил в Союз художников СССР по секции «монументальное искусство». С 1986 г. работал в Комбинате Монументально-декоративного искусства.
В 1993 г. купил дом в заброшенной деревне Селезёнкино Тверской губернии и переехал туда жить и работать. Темой творчества стало угасание российской деревни. Главные живописные работы − циклы жанровых картин и пейзажей «Одинокие» (одинокие старики, брошенные и разрушающиеся дома). Картины рассказывают не только об уютном, тёплом, близком многим с детства мире, но и заставляют задуматься о судьбе этого мира в наши дни. Проваторова волновала проблема вымирания российской деревни, утраты духовности основной массой населения и отрыва от исторических корней.
Работы Г.Г. Проваторова экспонировались на персональных выставках в выставочном зале г. Нелидово, в Общественном центре Калининской АЭС в г. Удомля (2007г.), регулярно участвовали в региональных выставках «Оковский лес».
В феврале 2012 г. замёрз по дороге к дому, не дойдя всего несколько сотен метров до деревни, в которой он был единственным постоянным жителем…
Персональный сайт:
Открытие выставки (видео):
«Краски и Звуки» (видео):
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ

ещё увеличить

«За прялкой»
(Петровна)
1998 г. техника: х/м
размер: 63х52