Живопись | Алексей Михайлович ЗАЙЦЕВ  
Алексей Михайлович ЗАЙЦЕВ
г. Москва
Родился в 1959 году в Рязани. Первым человеком, приобщившим его к искусству, была родная тетя – заслуженный художник СССР З.А. Зайцева. В 1983 году окончил художественный факультет имени Ульяновой при Союзе журналистов СССР по специальности «книжная графика». Но главную школу мастерства прошёл у художников Б.А. Мирицкого (ученика И.И. Машкова) и В.Д. Антоненко. Выставляться Алексей Зайцев начал в 1980-е годы. С тех пор его персональные выставки прошли во многих городах России, а также в Западной Европе, Америке, Индонезии. Работы Алексея Зайцева закуплены институтом Российской экономики и культуры штата Иллинойс (США), Российскими посольствами в Ирландии и Венгрии, художественным центром в Ирландии, представительством фирмы «Ренк Ксерокс» в Москве и фирмой «Байэр АГ», а также находятся в многочисленных частных коллекциях. Живёт в Москве.
Особое место в творчестве Алексея Зайцева занимают Москва и Подмосковье. Он пишет их в разные времена года и суток; часто на его полотнах хорошо знакомые места выглядят таинственно и необычно. В портретах – при ярком внешнем сходстве – глубокий напряжённый психологизм. Что же касается пейзажей, то они просто завораживают: зелень сочных трав, мощь дубрав, необъятные знойные степи... «Я люблю всё родное, – говорит художник. – Люблю наблюдать закаты и восходы, ощущать свежесть природы после дождя, зимой вслушиваться в тихий морозный звон».
Алексей Михайлович Зайцев все время в поездках. Подмосковье, Волга, маленькие старинные города и деревеньки центральной России… Здесь идёт переработка материала: с натуры под свежим впечатлением пишется множество этюдов, делаются зарисовки – пейзажи и жанровые сценки, натюрморты, портреты, городские композиции. На их основе в Москве, у себя в мастерской, художник создает крупные полотна, но уже старается отойти от конкретности мотива, освободиться от излишней детализации, достигая картинной завершенности и отточенности. Отличительная черта его работ – необычная композиция, звучный колорит, экспрессивность.
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ

ещё увеличить

«Домой»
техника: х/м
размер: 80х70