СОВЕТУЕМ ПОСМОТРЕТЬ
«Школьный литературный канон как вызов и как вопрос»
Выступление учителя русского языка и литературы высшей категории, кандидата филологических наук Алексея Владимировича Фёдорова на 15 съезде Союза писателей России.
В 2010 году появился стандарт для основной школы: 5–9-х классов, а в 2012 году был принят стандарт и для старшей школы. В отличие от предыдущего этот стандарт принципиально лишён содержания. То есть в данном документе не названо то, что обязаны проходить ребята в школе. В нём описаны только результаты обучения – требования к уровню выпускника. То, каким образом эти требования будут реализованы, – это, по логике составителей стандарта, дело образовательных организаций, которые создают каждая свою основную образовательную программу.
Так вот, согласно уже утверждённой программе для основной школы (5-9 классы), ни тургеневское стихотворение в прозе «Русский язык», ни «Родина» М.Ю. Лермонтова не являются обязательными для изучения произведениями. То есть без них учитель имеет право обойтись. Как и без рассказа «Муму». Великий народный поэт А.В. Кольцов даже не назван. Необязательны А.И. Куприн, В.Г. Распутин, В.П. Астафьев, Н.М. Рубцов и многие другие. А примерная программа по старшей школе (слава Богу, пока ещё не включенная в реестр министерства образования и науки) предлагает отказаться от обязательного перечня произведений в принципе – каждый учитель может выбрать произведения из нескольких тематических блоков. То есть необязательной оказывается ВСЯ отечественная классика (можно НЕ ИЗУЧАТЬ «Преступление и наказание», «Отцы и дети», «Войну и мир», и т.д.)…

«Лукаво толкуя свободу»:
http://ruskline.ru/special_opinion/2016/mart/lukavo_tolkuya_svobodu_shkolnyj_literaturnyj_kanon_i_problema_variativnosti_obrazovaniya/

«Если новый стандарт образования будет реализован, мы получим нигилистов нового времени»:
http://www.pravoslavie.ru/93920.html